oscar-2012

Das sind die Oscar-Gewinner dieses Jahr!

Aktuell: Die Oscars sind durch! Überzeugt euch von den Gewinnern des Oscar 2012!

Die Oscar-Trailer zu allen nominierten Filmen könnt ihr euch hier anschauen.

Bester Film

Beste Hauptdarstellerin

Bester Hauptdarsteller

Beste Regie

Beste Special Effects

Beste Nebendarstellerin

Beste Nebendarsteller

Bester Animationsfilm

WINNER Rango
Der gestiefelte Kater
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
Une Vie De Chat

Bestes Originaldrehbuch

WINNER Woody AllenMidnight in Paris
Michel HazanaviciusThe Artist
Annie Mumolo und Kristen WiigBrautalarm
J.C. ChandorDer Große Crash – Margin Call
Asghar FarhadiNader und Simin

Bestes adaptiertes Drehbuch

WINNER Alexander Payne, Nat Faxon und Jim RashThe Descendants – Familie und andere Angelegenheiten
John LoganHugo Cabret
George Clooney, Grant Heslov und Beau WillimonThe Ides of March – Tage des Verrats
Steven Zaillian, Aaron Sorkin und Stan ChervinDie Kunst zu gewinnen – Moneyball
Bridget O’Connor und Peter StraughanDame König As Spion

Bester fremdsprachiger Film

Bullhead (Belgien) – Michaël R. Roskam
Monsieur Lazhar (Canada) – Philipe Falardeau
WINNER Nader und Simin (Iran) – Asghar Farhadi
Hearat Shulayim (Israel) – Joseph Cedar
In Darkness (Polen) – Agnieszka Holland

Bester Dokumentarfilm

Hell and Back AgainDanfung Dennis und Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation FrontMarshall Curry und Sam Cullman
PinaWim Wenders und Gian-Piero Ringel
Paradise Lost 3: PurgatoryJoe Berlinger und Bruce Sinofsky
WINNER Undefeated* – TJ Martin, Dan Lindsay und Richard Middlemas

Bestes Szenenbild

Laurence Bennett und Robert GouldThe Artist
Stuart Craig und Stephenie McMillanHarry Potter 7: Harry Potter und die Heiligtümer des Todes 2
WINNER Dante Ferretti und Francesca Lo SchiavoHugo Cabret
Rick Carter und Lee SandalesGefährten
Anne Seibel und Hélène Dubreuil - Midnight in Paris

Beste Kamera

Guillaume SchiffmanThe Artist
Jeff CronenwethVerblendung
WINNER Robert RichardsonHugo Cabret
Emmanuel LubezkiThe Tree of Life
Janusz KaminskiGefährten

Bestes Kostümdesign

Lisy ChristlAnonymus
WINNER Mark BridgesThe Artist
Sandy PowellHugo Cabret
Michael O’ConnorJane Eyre
Arianne PhilipsW.E.

Bester Dokumentar-Kurzfilm

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement – Robin Fryday und Gail Dolgin
God is the Bigger Elvis – Rebecca Cammisa und Julie Anderson
Incident in New Baghdad – James Spione
WINNER Saving Face – Daniel Junge und Sharmeen Obaid-Chinoy
The Tsunami and the Cherry Blossom – Lucy Walker und Kira Carstensen

Bester Schnitt

Michel Hazanavicius und Anne-Sophie BionThe Artist
Kevin TentThe Descendants – Familie und andere Angelegenheiten
WINNER Kirk Baxter und Angus WallVerblendung
Thelma SchoonmakerHugo Cabret
Christopher TellefsenDie Kunst zu gewinnen – Moneyball

Bestes Make-Up

Martian Corneville, Lynn Johnston und Matthew W. MungleAlbert Nobbs
Nick Dudman, Amanda Knight und Lisa TomblinHarry Potter 7: Harry Potter und die Heiligtümer des Todes 2
WINNER Mark Coulier und J. Roy HellandDie Eiserne Lady

Beste Filmmusik

John WilliamsDie Abenteuer von Tim und Struppi – Das Geheimnis der 'Einhorn'
WINNER Ludovic BourceThe Artist
Howard ShoreHugo Cabret
Alberto IglesiasDame König As Spion
John WilliamsGefährten

Bester Filmsong

WINNER Man or Muppet (Die Muppets) – Bret McKenzie
Real in Rio (Rio) – Sergio Mendes, Carlinhos Brown und Siedah Garrett

Bester animierter Kurzfilm

Dimanche/Sunday – Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce und Brandon Oldenburg
La Luna – Enrico Casarosa
A Morning Stroll – Grant Orchard und Sue Goffe
Wild Life – Amanda Forbis und Wendy Tilby

Bester Kurzfilm

Pentecost – Peter McDonald und Eimear O'Keane
RajuMax Zähle und Stefan Gieren
WINNER The ShoreTerry George und Oorlagh George
Time Freak – Andrew Bowler und Gigi Causey
Tuba Atlantic – Hallvar Witzø

Bester Tonschnitt

Lon Bender und Victor Ray EnnisDrive
Ren KlyceVerblendung
WINNER Philip Stockton und Eugene GeartyHugo Cabret
Ethan Van der Ryn und Erik AadahlTransformers 3
Richard Hymns und Gary RydstromGefährten

Bester Ton

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce und Bo PerssonVerblendung
WINNER Tom Fleischman und John MidgleyHugo Cabret
Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco und Ed NovickDie Kunst zu gewinnen – Moneyball
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush und Peter J. DevlinTransformers 3
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson und Stuart WilsonGefährten

Ehrenoscars

Dick Smith (Make Up unter anderem in Der Pate und Der Exorzist)
James Earl Jones
Oprah Winfrey