Kevin Durand

Beteiligt an 32 Filmen (als Schauspieler/in) und 15 Serien
Zu Listen hinzufügen
Alias: Kevin Serge Durand
Geburtstag: 14. Januar 1974
Geschlecht: männlich
Anzahl Fans: 59

Kevin Durand ist ein kanadischer Schauspieler, der als Joshua in der Science-Fiction-Serie Dark Angel (2000-2002) seinen Durchbruch auf dem Bildschirm feierte.

Leben und Werk

Kevin Durand begann seine Karriere als Komiker in seiner kanadischen Heimat und stand in der Komödie Austin Powers – Spion in geheimer Missionarsstellung (1999) neben Mike Myers zum ersten Mal vor der Kamera. Nach seinem Erfolg mit der von James Cameron produzierten Serie Dark Angel spielte er Nebenrollen in Filmen wie den Komödien Big Mama’s Haus 2 (2006) oder Born to be Wild – Saumäßig unterwegs (2007).

Neben seinen Erfolgen im komischen Bereich spielte Kevin Durand unter anderem den Blob in der Comic-Adaption X-Men Origins: Wolverine (2009) und gehörte als Little John zum Ensemble des Ritter-Epos Robin Hood (2010) von Ridley Scott.

Kevin Durand ist bekannt für

Komplette Filmographie

News

die Kevin Durand erwähnen
Swamp Thing
Veröffentlicht

Swamp Thing: Horror-Hoffnung von DC nach nur einer Folge abgesetzt

Körperhorror mit Comic-Einschlag versprach die DC-Serie Swamp Thing. Doch nun wurde sie nach nur einer Folge abgesetzt. Lest hier, warum die Absetzung bedauerlich ist. Mehr

Swamp Thing
Veröffentlicht

Horror bei DC: Erster langer Trailer zu Swamp Thing verpasst euch Alpträume

Für die Serie Swamp Thing wurde ein eindrucksvoller Trailer veröffentlicht. DC und James Wan werden euch mit tödlichen Viren und mystischen Sumpfwesen das Fürchten lehren. Mehr

The Strain
Veröffentlicht

Guillermo del Toros The Strain startet heute auf ProSieben Maxx in Staffel 2

Heute startet auf ProSieben Maxx die 2. Staffel der Horror-/Katastrophen-Serie The Strain nach der Romanvorlage von Star-Regisseur Guillermo del Toro. Mehr

The Strain, Staffel 4
Veröffentlicht

The Strain - Vampirserie startet auf Sky Atlantic in die 4. und letzte Staffel

Auf Sky Atlantic startet heute die 4. Staffel von Guillermo del Toros The Strain, in der die Strigoi die Menschheit mit ihrer totalitären Herrschaft unterdrücken. Mehr

Alle 19 News

Kommentare zu Kevin Durand