Die Award Season vor der Oscar-Verleihung neigt sich ihrem Ende zu: Letzten Montag gaben uns die Golden Globes wenig Grund zur Überraschung. Die Kritikerpreise sind durch und am Samstag und Sonntag werden die Preise der Schauspieler- und Regisseursgilde (SAG & DGA) bekanntgegeben. Aber jetzt wird Tacheles geredet: Gerade eben wurden die Nominierungen für den Oscar 2012 per Live-Stream von Jennifer Lawrence präsentiert.
Ein paar Erwartungen wurden erfüllt, andere wiederum nicht. Überraschend kam die Nominierung von Wim Wenders 3D-Tanzdokumentation Pina. Der visuell opulent inszenierte Film ist einer der Kandidaten für die Beste Dokumentation. Die 84. Academy Awards versprechen ein spannendes Rennen zu werden, auch wenn sich Favoriten wie The Artist bereits jetzt stark hervortun. Wie erwartet graste der moderne Stummfilm von Michel Hazanavicius gleich mehrere Nominierungen, 4 in den Hauptkategorien, ab. Überraschend kommt vor allem die wohlverdiente Nominierung von Gary Oldman zum Besten Hauptdarsteller. Eine erstmalige Ehrung, deren Zeit mehr als gekommen ist.
Wessen Nominierung auch zu einem Oscar führt, erfahrt ihr am 26. Februar bei der 84. Verleihung der Academy Awards.
Bester Film
The Artist
The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten
Midnight in Paris
The Help
Gefährten
Hugo Cabret
The Tree of Life
Die Kunst zu gewinnen – Moneyball
Extrem laut und unglaublich nah
Beste Regie
Martin Scorsese – Hugo Cabret
Woody Allen – Midnight in Paris
Michel Hazanavicius – The Artist
Terrence Malick – The Tree of Life
Alexander Payne – The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten
Bester Hauptdarsteller
Jean Dujardin – The Artist
George Clooney – The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten
Brad Pitt – Die Kunst zu gewinnen – Moneyball
Gary Oldman – Dame König As Spion
Demián Bichir – A Better Life
Beste Hauptdarstellerin
Glenn Close – Albert Nobbs
Viola Davis – The Help
Michelle Williams – My Week with Marilyn
Meryl Streep – Die Eiserne Lady
Rooney Mara – Verblendung
Bester Nebendarsteller
Christopher Plummer – Beginners
Kenneth Branagh – My Week with Marilyn
Jonah Hill – Die Kunst zu gewinnen – Moneyball
Nick Nolte – Warrior
Max von Sydow – Extrem laut und unglaublich nah
Beste Nebendarstellerin
Bérénice Bejo – The Artist
Jessica Chastain – The Help
Melissa McCarthy – Brautalarm
Janet McTeer – Albert Nobbs
Octavia Spencer – The Help
Bester Animationsfilm
Rango – Gore Verbinski
Der gestiefelte Kater – Chris Miller
Chico & Rita – Fernando Trueba und Javier Mariscal
Kung Fu Panda 2 – Jennifer Yuh
Une Vie De Chat – Alain Gagnol und Jean-Loup Felicioli
Bestes Originaldrehbuch
Woody Allen – Midnight in Paris
Michel Hazanavicius – The Artist
Annie Mumolo und Kristen Wiig – Brautalarm
J.C. Chandor – Der große Crash – Margin Call
Asghar Farhadi – Nader und Simin – Eine Trennung
Bestes adaptiertes Drehbuch
Alexander Payne, Nat Faxon und Jim Rash – The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten
John Logan – Hugo Cabret
George Clooney, Grant Heslov und Beau Willimon – The Ides of March – Tage des Verrats
Steven Zaillian, Aaron Sorkin und Stan Chervin – Die Kunst zu gewinnen – Moneyball
Bridget O’Connor, Peter Straughan – Dame König As Spion
Bester fremdsprachiger Film
Bullhead (Belgien) – Michaël R. Roskam
Monsieur Lazhar (Canada) – Philipe Falardeau
Nader und Simin – Eine Trennung (Iran) – Asghar Farhadi
Footnote (Israel) – Joseph Cedar
In Darkness (Polen) – Agnieszka Holland
Bester Dokumentarfilm
Hell and Back Again – Danfung Dennis und Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front – Marshall Curry und Sam Cullman
Pina – Wim Wenders und Gian-Piero Ringel
Paradise Lost 3: Purgatory – Joe Berlinger und Bruce Sinofsky
Undefeated – TJ Martin, Dan Lindsay und Richard Middlemas
Bestes Szenenbild
Laurence Bennett, Robert Gould – The Artist
Stuart Craig, Stephenie McMillan – Harry Potter und die Heiligtümer des Todes 2
Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo – Hugo Cabret
Rick Carter, Lee Sandales – Gefährten
Anne Seibel und Hélène Dubreuil – Midnight in Paris
Beste Kamera
Guillaume Schiffman – The Artist
Jeff Cronenweth – Verblendung
Robert Richardson – Hugo Cabret
Emmanuel Lubezki – The Tree of Life
Janusz Kaminski – Gefährten
Bestes Kostümdesign
Lisy Christl – Anonymus
Mark Bridges – The Artist
Sandy Powell – Hugo Cabret
Michael O’Connor – Jane Eyre
Arianne Philips – W.E.
Bester Dokumentar-Kurzfilm
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement – Robin Fryday und Gail Dolgin
God is the Bigger Elvis – Rebecca Cammisa und Julie Anderson
Incident in New Baghdad – James Spione
Saving Face – Daniel Junge und Sharmeen Obaid-Chinoy
The Tsunami and the Cherry Blossom – Lucy Walker und Kira Carstensen
Bester Schnitt
Michel Hazanavicius und Anne-Sophie Bion – The Artist
Kevin Tent – The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten
Kirk Baxter und Angus Wall – Verblendung
Thelma Schoonmaker – Hugo Cabret
Christopher Tellefsen – Die Kunst zu gewinnen – Moneyball
Bestes Make-Up
Martian Corneville, Lynn Johnston und Matthew W. Mungle – Albert Nobbs
Nick Dudman, Amanda Knight und Lisa Tomblin – Harry Potter und die Heiligtümer des Todes 2
Mark Coulier und J. Roy Helland – Die Eiserne Lady
Beste Filmmusik
John Williams – Die Abenteuer von Tim und Struppi – Das Geheimnis der ‘Einhorn’
Ludovic Bource – The Artist
Howard Shore – Hugo Cabret
Alberto Iglesias – Dame König As Spion
John Williams – Gefährten
Bester Filmsong
Man or Muppet (Die Muppets) – Bret McKenzie
Real in Rio (Rio) – Sergio Mendes, Carlinhos Brown und Siedah Garrett
Bester animierter Kurzfilm
Dimanche/Sunday – Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce und Brandon Oldenburg
La Luna – Enrico Casarosa
A Morning Stroll – Grant Orchard und Sue Goffe
Wild Life – Amanda Forbis und Wendy Tilby
Bester Kurzfilm
Pentecost – Peter McDonald und Eimear OÄKeane
Raju – Max Zähle und Stefan Gieren
The Shore – Terry George und Oorlagh George
Time Freak – Andrew Bowler und Gigi Causey
Tuba Atlantic – Hallvar Witzø
Bester Tonschnitt
Lon Bender und Victor Ray Ennis – Drive
Ren Klyce – Verblendung
Philip Stockton und Eugene Gearty – Hugo Cabret
Ethan Van der Ryn und Erik Aadahl – Transformers 3
Richard Hymns und Gary Rydstrom – Gefährten
Bester Ton
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson – Verblendung
Tom Fleischman und John Midgley – Hugo Cabret
Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco, Ed Novick – Die Kunst zu gewinnen – Moneyball
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin – Transformers 3
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson – Gefährten
Beste visuelle Effekte
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson – Harry Potter und die Heiligtümer des Todes 2
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning – Hugo Cabret
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor, Swen Gillberg – Real Steel – Stahlharte Gegner
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett – Planet der Affen: Prevolution
Dan Glass, Brad Friedman, Douglas Trumbull, Michael Fink – Transformers 3